Курникова Анна Сергеевна

14 августа, 2011

iИзвестная российская теннисистка, коренная москвичка, 7.06.1981 года рождения.

Анна появилась на свет в спортивной семье. Ее отец Сергей Курников  занимался борьбой, мать Алла Курникова тренировала подрастающих теннисистов. Их дочь рано начала увлекаться спортом. В пятилетнем возрасте ее отдали в теннисную секцию. Родители и не думали, что ее детское увлечение станет настоящей профессией Ани.  Девочка же с удовольствием занималась в Сокольниках, а потом в «Спартаке».

Как и все спортсмены-профессионалы, Курникова рано стала участвовать в разного рода турнирах и соревнованиях.

1988 год стал отправным пунктом в спортивной карьере теннисистки. Анна впервые участвовала в турнире. Уже в следующем году Курниковой удалось  выиграть в  открытом теннисном турнире в Москве. После этого она постоянно принимает участие в соревнованиях в России, но и за рубежом. После очередной игры в Италии Анну пригласили учиться в академию в США, находящуюся в штате Флорида. Тогда на семейном совете было принято решение принять предложение. И в 1991 году, десятилетняя девочка вместе с мамой уехала в Америку, чтобы начать тренировку в академии.

В 1995 году анна стала победительницей в  турнир Orange Bowl, после этой победы она выиграла еще несколько европейских чемпионатов и открытый чемпионат Италии среди юниоров. Завоевала титул чемпиона ITF среди юниоров. К 14 годам Курникова стала настоящей профессиональной теннисисткой.

Аня принимает участие в играх в кубке Федерации за сборную России и получает статус самой молодой спортсменки за всю историю игр, которая участвовала и победила.

В 1996 Анна успешно выступила на турнире-сателлит в Мидлэнде,   и в Рокфорде. После этой игры Курникова прославилась на веся мир.  Именно тогда ее назвали лучшим новичком Corel WTA Tour.

в 1997 году теннисистка вышла в полуфинал Уимблдонского турнира. Это было главное достижение в спортивной карьере Анны. Чуть позже Курникова стала меньше тренироваться и занялась работой в рекламном бизнесе.

Теперь Анна принимает участие в показательных и благотворительных играх вместе с другими бывшими теннисистами.